Материально–техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МАДОУ №25 «Русалочка»» созданы все условия для успешного осуществления образовательного процесса:

• 11 групповых ячеек с полным набором функциональных помещений (игровая, спальня, раздевалка, туалет, умывальная, буфетная), наличием наборов разноуровневой мебели, игрового и учебного оборудования, наглядными пособиями, сантехнического оборудования.
  • Кабинет заведующего оборудован полным комплектом компьютерной техники, имеется доступ к сети Интернет, факс, многофункциональное  копирующее оборудование (принтер, сканер, ксерокс). Рабочее место руководителя: компьютерный стол, шкафы для хранения документов.
  • Пищеблок оборудован необходимым технологическим оборудованием: электроплита, электросковорода, электромясорубка, кухонный комбайн, картофелечистка, овощерезка, электронные весы, холодильники с морозильными камерами, моечные ванны; металлические производственные столы.
  • Прачечная оборудована автоматическими стиральными машинами, ванной, столом для глажки белья, гладильным барабаном.
  • В ДОУ имеется кабинет медсестры, процедурный кабинет, изолятор, оснащенность которых соответствует требованиям СанПин.
  • Складские помещения (бельевой и продуктовый склад)

Для ведения воспитательно-образовательного процесса в учреждении используются:

• музыкальный зал: электропианино, CD  MP3- магнитола, ноутбук, принтер;
  • физкультурный зал: оснащен необходимым спортивным оборудованием и инвентарем для физического развития детей;
  • кабинет учителя – логопеда: оснащен игровым и учебным оборудованием;
  • кабинет педагога-психолога: сенсорная комната, оборудованное рабочее место, шкафы для пособий;
  • методический кабинет: - мультимедийный проектор и экран, компьютер, многофункциональное  копирующее оборудование (принтер, сканер, ксерокс), стеллажи для пособий и  методической  литературы для воспитателей, дидактический и  раздаточный материал для проведения занятий, которые соответствуют используемой образовательной программе, постоянно пополняется;

Прогулочные участки групп оснащены разнообразным игровым и спортивным оборудованием: качели, качалки, песочницы, гимнастические стенки, теневые навесы.

Для охраны здоровья обучающихся в ДОУ имеется Медицинский блок, оснащённый медикаментами и оборудованием согласно САНПиН, также имеется санитарно- эпидемиологическое заключение и лицензия на право ведения медицинской деятельности. Медицинский блок состоит из:

• изолятора
  • кабинета ст. мед сестры
  • прививочного кабинета
  • комнаты приготовления растворов
  • сан узла

Приготовление пищи для детей организовано на пищеблоке, который состоит из следующих помещений:

1. Загрузочная
  2. Кладовая овощей
  3. Овощной цех первичной обработки
  4. Овощной цех вторичной обработки
  5. Комната холодильных камер
  6. Мясо- рыбный цех
  7. Кладовая сухих продуктов
  8. Кухня
  9. Холодный цех
  10. Моечная кухонной посуды
  11. Раздаточная
  12. Моечная обменной тары
  13. Помещение хранения отходов
  14. Гардеробная персонала
  15. Комната персонала
  16. Санузел

Пищеблок оборудован современным оборудованием в соответствии с нормами СанПин.

В МАДОУ обеспечена безопасность жизни и здоровья воспитанников. Территория ограждена забором, на калитках установлены видеодомофоны, по всему периметру установлено видеонаблюдение и освещение. В здании установлена автоматическая пожарная сигнализация.

В штате МАДОУ имеется старшая медицинская сестра, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, педагог - психолог, два музыкальных руководителя, 21 воспитатель, 11 младших воспитателей.

В детском саду педагоги имеют доступ к информационно – телекоммуникационным сетям. Детский сад подключен к сети интернет, имеется интернет-сайт ДОУ, организована работа электронной почты. Педагоги используют в своей работе мультимедийный проектор, ноутбук, принтер.

Все это помогает созданию единого информационного пространства образовательного учреждения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники образовательного процесса: администрация, воспитатели, дети и их родители.

Отопление, водопровод, канализация в ДОУ- централизованные.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ОВЗ

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Кабинет логопеда, кабинет психолога, кабинет психологической разгрузки

Кнопка вызова помощника,  маркировка ступеней, Подъемники и другие приспособления отсутствуют

В МАДОУ №25 «Русалочка» организовано 5 разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин).

Имеются

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не имеется

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья